Il forum nel quale si parla di tutto ciò che riguarda il giappone!
 
IndicePortaleFAQCercaLista UtentiGruppiRegistratiAccedi

Condividere | 
 

 Livelli ed Energie

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Usui Takumi

avatar

Maschile Numero di messaggi : 997
Età : 23
Località : Montefiascone (VT)
Data d'iscrizione : 02.08.13

MessaggioTitolo: Livelli ed Energie   Dom Ago 04, 2013 12:03 pm









Livelli energie


Livelli ed Energie



Cosa sono le energie?

Le energie sono la base di questo GDR, servono per decretare quali tecniche un pg possa usare, a quali gruppi possa accedere, quali missioni sia in grado di fare, e contro quali nemici possa lottare.
Le energie sono la rappresentazione del proprio spirito, più il colore diventa vivo e acceso più lo spirito di chi lo ha diventa forte.

Ah ok.... ma perché cene sono 6 tipi diverse?
Semplicemente perché lo spirito di chi combatte passa determinati livelli, per spiegarci meglio, le energie totali sono 6:
    - Bianca: Energia basilare, questa tipologia di energia non è molto rara, anzi tutti la possiedono, non è complesso usarla ma essendo ancora un'energia molto debole non consente grandi libertà di combattimento, o tecniche.
    - Arancione: l'energia arancione solitamente appartiene da soldati, o a persone che fanno arti marziali per farci un'idea, queste persone imparano a controllare i loro corpi e i loro spiriti anche se in minima parte.
    - Rossa: L'energia rossa inizia ad essere un'energia potente, le capacità di combattimento e di controllo spirituale salgono, sarà possibile creare tecniche potenti e poter effettuare missioni importanti, questo grado delimita il limite tra semplice creatura vivente e creatura superiore.
    - Porpora: L'energia porpora è un'energia che si avvicina molto all'energia divina, la sua potenza è molto grande e permette di creare attacchi molto pericolosi, questo grado si raggiunge solo dopo molto allenamento.
    - Azzurra: Energia semi divina, quest'energia rispecchi la purezza quasi perfetta di chi la possiede o la malvagità dello stesso, quest'energia è molto potente e chiunque con un'energia inferiore è costretto a temerla per il semplice dislivello che c'è..
    - Verde: Apoteosi della perfezione, quest'energia consente un controllo totale sulle proprie capacità, raramente qualcuno è arrivato tanto in alto, molti morivano nel tentativo solo perché non possedevano il tempo necessario al suo raggiungimento.


Si carina la descrizione filosofica, ma come funzionano?
Sto iniziando ad odiarti.
comunque sia, le energie si dividono in 6 categorie, ognuna di esse avrà determinati bonus, ovvero potranno accedere a missioni speciali, potranno richiedere missioni che prima erano bloccate, accedere a nuove zone, poter acquisire nuovi equipaggiamenti, e poter potenziare il proprio pg con i potenziamenti delle statistiche.

Credo di aver capito, ma i gradi?
I gradi Servono per i rapporti tra pg, ovvero, essendo un'accademia più o meno militare, i gradi saranno un po come quelli militari, ovvero un'energia bianca di I grado potrà controllare le energie bianche dei gradi più bassi, e cosi via.
Questi gradi però serviranno anche per alcuni equipaggiamenti o oggetti che si potranno ottenere ad una determinata energia ma anche ad un determinato grado.

Quai sono queste energie o livelli?

Nella tabella che vedrete sotto vi verranno mostrati i livelli, l'energie, e i vari bonus che otterrete man mano che guadagnerete EXP, salendo di livello e ottenendo la possibilità di sbloccare determinate zone nel gdr, i vari potenziamenti per i pg, le armi e molto altro ancora. La tabella si divide in 5 parti:
- Energia: Determina sia il Colore della vostra energia, sia il grado di affinità con esso, che vi servirà per poter creare nuove tecniche più potenti e precise.
- Livello: Il livello da voi raggiunto, che vi servirà per raggiungere nuove zone e vari potenziamenti.
- EXP Necessaria: Indica quanta esperienza vi seve per raggiungere un determinato livello.
- Bonus: Indica il premio in GP che otterrete una volta raggiunto un determinato livello e dovrete aggiungerli nella scheda pg.
- Yen: Indica il premio in Denaro che otterrete una volta raggiunto un determinato livello e dovrete aggiungerli nella scheda pg.


Tabella Livelli

Energia Livello EXP Necessaria Bonus Yen
Bianco VCivile000
Bianco IV Teppista1520100
Bianco IIIGiustiziere3040200
Bianco IIApirante poliziotto4560300
Bianco IMatricola6080400
Arancione VSoldato100135600
Arancione IVCaporale125170750
Arancione IIICaporale maggiore160210900
Arancione IIPrimo caporale maggiore2002501050
Arancione ICaporale maggiore scelto2503001200
Rosso VCaporal maggiore capo3603701350
Rossa IVCaporal maggiore capo scelto4204401500
Rossa IIISergente5205201800
Rossa IISergente maggiore6506002100
Rossa ISergente maggiore capo7807202400
Porpora VMaresciallo12508402700
Porpora IVMaresciallo ordinario14009303000
Porpora IIIMaresciallo capo165010003500
Porpora IIPrimo maresciallo190010004000
Porpora IPrimo maresciallo luogotenente220010004500
Azzurra VSottotenente260010005200
Azzurra IVTenente300010005700
Azzurra IIICapitano350010006200
Azzurra IIMaggiore420010007100
Azzurra ITenente colonnello550010008000
Verde VColonnello700011009200
Verde IVGenerale di brigata820012009800
Verde IIIGenerale di divisione8900130010000
Verde IIGenerale di corpo d'armata10000140010000
Verde IGenerale18000150010000




_______________________
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://eog.forumcommunity.net/
 
Livelli ed Energie
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Shakes&Fidget dungeon
» Pittura e Modifiche su Commissione - 3 livelli!
» Vendo Miniature varie 40k e Fantasy dipinte ad alti livelli.

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
::Japan Shoten:: :: GDR :: Regolamento GDR :: Regolamento Principale-
Andare verso: